Яндекс.Метрика
Рубрики:
Новости Статьи

Как часто менять масло?

Главный вопрос который Вы должны задать себе - как долго Вы хотите сохранить двигатель Вашего автомобиля в рабочем состоянии и  на сколько увеличить срок его службы...

Если Вы действительно дорожите своим железным конем и хотите, чтобы и он и дальше продолжал радовать Вас и Ваших близких, то лучше уменьшить интервал замены масла. Если Вас это не сильно интересует, то можете просто следовать рекомендациям производителя относительно сервисного интервала замены масла. Или...

Итак, порядок действий таков

1. Смотрим рекомендации производителя.

2. Проверяем какие факторы и в какой мере снижают ресурс Вашего масла и, тем самым, уменьшают рекомендованный интервал.
3. Сокращаем интервал замены масла исходя из степени действия этих факторов на Ваше масло. 

Рекомендации производителя автомобиля

Источником информации о сервисном интервале может быть: сервисная книжка, официальный сайт производителя, спецификация на Ваш двигатель у его производителя. Там же Вы можете найти рекомендованное Вашему авто масло и его спецификации. Эти рекомендации рассчитаны на определенные условия эксплуатации двигателя, т.е. для конкретной страны, с ее качеством топлива ( а везде оно разное), качеством моторного масла, классом автомобиля, загрязненностью воздуха и т.д. А значит если Ваш авто предназначается для другой страны, что у нас встречается сплошь и рядом, в которой, топливо лучше, воздух чище и вообще жизнь прекрасна ;), то Вам лучше сократить рекомендованный интервал замены масла.

Интервал замены масла пишется обычно в величинах расстояния и времени. Пример, не реже чем раз в год или каждые 10 тысяч километров.

Увеличенный интервал замены масла (longlife)

Существуют некоторые современные моторные масла, которые позиционируются, как автомасла с увеличенным сервисным интервалом (longlife). Автолюбители очень хотят верить рекламе, а потому покупают именно такое масло, считая, что экономят деньги и при этом берегут двигатель. 

На самом деле, менять масло по увеличенному сервисному интервалу можно исключительно при выполнении сразу трех «если»:

1. Производитель авто должен конструктивно предусмотреть использование такого масла;
2. Масло должно иметь допуски производителя данного авто;
3. Автомобиль должен использоваться в режимах предусмотренных для такого типа масла.


Какие факторы влияют на интервал замены моторного масла?


Главные:

  • сезон; 
  • режим эксплуатации;
  • качество топлива;
  • качество масла.


Дополнительные факторы:

1. Нерегулярное использование автомобиля или значительные перерывы в эксплуатации. Это связано с конденсатом, который образуется внутри двигателя при длительных простоях. Смешиваясь с продуктами сгорания бензина или дизельного топлива, этот конденсат представляет собой достаточно эффективную кислоту, разъедающую мотор изнутри.

2. Частые поездки на короткие расстояния. Это особенно актуально в зимний период и связано с тем, что в не прогретом двигателе образуется конденсат, а последствия Вам уже известны.

3. Эксплуатация автомобиля в условиях запыленного или загрязненного воздуха, если производился автомобиль для другого рынка. Европейские автопроизводители рассчитывают интервал времени, с учетом их загрязнения воздуха и пыли на улицах, а не на наших дорогах.

4. Низкое качество топлива. Все, что не сгорает в цилиндрах, оседает в моторном масле и существенно снижает его эффективность. 

5. Пробки. Нагрузка на масло и двигатель при трогании с места. Повышенное содержание выхлопных газов в атмосфере.Также во время простоя с заведенным мотором существенно падает эффективность системы охлаждения и масло греется.

Таким образом, идеальными условиями эксплуатации автомобиля являются регулярные дальние поездки в пустом автомобиле с умеренными скоростями по чистым Европейским дорогам, да еще к тому же на европейском топливе. Если Ваши условия отличаются от этого – Вам необходимо скорректировать рекомендации производителя автомобиля относительно того, как часто нужно менять моторное масло. Разумеется, в сторону уменьшения.

На сколько нужно сокращать рекомендованный интервал замены моторного масла?

Все индивидуально, и зависит от условий эксплуатации именно Вашего автомобиля, а также от качества масла, которое Вы покупаете. В любом случае, если все факторы, которые снижают долговечность моторного масла подходят к Вашим условиям – смело делите рекомендованный интервал пополам.
04.07.2014

Возврат к списку

авторизация

Вы можете авторизоваться через одну из социальных сетей:

Или с помощью логина и пароля:

Забыли пароль?